Forum + +
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment :
Chargeur sans fil – Samsung – ...
Voir le deal
4.99 €

Le comptage des morts à domicile de la covid est interdit par décret en France

Aller en bas

Le comptage des morts à domicile de la covid est interdit par décret en France  Empty Le comptage des morts à domicile de la covid est interdit par décret en France

Message par Diviciac le Ven 13 Nov - 20:05

https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000042430554

Décret n° 2020-1262 du 16 octobre 2020 prescrivant les mesures générales nécessaires pour faire face à l'épidémie de covid-19 dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire



Article 52



Eu égard au risque sanitaire que présente le corps de défunts atteints ou probablement atteints du covid-19 au moment de leur décès :
1° Les soins de conservation définis à l'article L. 2223-19-1 du code général des collectivités territoriales sont interdits sur le corps des défunts probablement atteints du covid-19 au moment de leur décès ;
2° Les défunts atteints ou probablement atteints du covid-19 au moment de leur décès font l'objet d'une mise en bière immédiate. La pratique de la toilette mortuaire est interdite pour ces défunts, à l'exclusion des soins réalisés post-mortem par des professionnels de santé ou des thanatopracteurs.
Les soins et la toilette qui ne sont pas interdits par le présent article sont pratiqués dans des conditions sanitaires appropriées.


Et hop ! Passez muscade,  on ne veut surtout pas le savoir . 
Diviciac
Diviciac

Messages : 26769
Date d'inscription : 02/07/2017
Localisation : IdF et Morvan

Revenir en haut Aller en bas

Le comptage des morts à domicile de la covid est interdit par décret en France  Empty Re: Le comptage des morts à domicile de la covid est interdit par décret en France

Message par Diviciac le Lun 16 Nov - 13:13

Diviciac a écrit:https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000042430554

Décret n° 2020-1262 du 16 octobre 2020 prescrivant les mesures générales nécessaires pour faire face à l'épidémie de covid-19 dans le cadre de l'état d'urgence sanitaire



Article 52









Eu égard au risque sanitaire que présente le corps de défunts atteints ou probablement atteints du covid-19 au moment de leur décès :
1° Les soins de conservation définis à l'article L. 2223-19-1 du code général des collectivités territoriales sont interdits sur le corps des défunts probablement atteints du covid-19 au moment de leur décès ;
2° Les défunts atteints ou probablement atteints du covid-19 au moment de leur décès font l'objet d'une mise en bière immédiate. La pratique de la toilette mortuaire est interdite pour ces défunts, à l'exclusion des soins réalisés post-mortem par des professionnels de santé ou des thanatopracteurs.
Les soins et la toilette qui ne sont pas interdits par le présent article sont pratiqués dans des conditions sanitaires appropriées.


Et hop ! Passez muscade,  on ne veut surtout pas le savoir . 


C'est quand même un peu surprenant , ça veut dire que les malades "atteints ou probablement atteints du covid-19" on peut les tester, les laver, les soigner , les manipuler en prenant des précautions mais dès qu'ils ont passé l'arme à gauche , c'est fini.. au trou le plus vite possible. De quoi ils sont morts, on ne veut pas le savoir.  
Ca doit être plus dangereux .. c'est bien connu: les morts éternuent plus que les vivants.
Diviciac
Diviciac

Messages : 26769
Date d'inscription : 02/07/2017
Localisation : IdF et Morvan

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum